參
【提示:解決植樹(shù)問(wèn)題,需要掌握總長(zhǎng)、段長(zhǎng)(株距)、段數(shù)之間的關(guān)系:總長(zhǎng)=段長(zhǎng)×段數(shù)。 關(guān)于植樹(shù)問(wèn)題的線路,有開(kāi)放與封閉兩種。
(1)開(kāi)放路線:①兩端都植樹(shù)時(shí),棵樹(shù)=段數(shù)+1;
②一端植樹(shù)一端不植樹(shù)時(shí),棵樹(shù)=段數(shù); ③兩端都不植樹(shù)時(shí),棵樹(shù)=段數(shù)-1。
(2)封閉路線:棵樹(shù)=段數(shù)?!?p>1.在一條長(zhǎng)150米的大路一旁栽樹(shù),起點(diǎn)和終點(diǎn)都栽,一共栽51棵。如果相鄰兩棵之間的距離都相等,那么這個(gè)距離是多少米? 解:150÷(51-1)=3(米) 答:這個(gè)距離是3米。
2.在一條長(zhǎng)250米的公路一側(cè)架設(shè)電線桿,每隔50米架設(shè)一根。 ①若從公路一端開(kāi)始架設(shè)一直到另一端,共需電線桿多少根? 解:250÷50+1=6(根) 答:共需電線桿6根。
②若公路的一端架設(shè)另一端不架設(shè),共需電線桿多少根? 解:250÷50=5(根) 答:共需電線桿5根。
③若公路兩端都不架設(shè),共需電線桿多少根? 解:250÷50-1=4(根) 答:共需電線桿4根。
3.從小剛家到河邊有一條長(zhǎng)120米的小路。小剛要在小路的兩旁從頭到尾每隔4米種一棵樹(shù),一共要種多少棵?
解:(120÷4+1)×2=62(棵) 答:一共要種62棵。
4.有一幢樓高17層,相鄰兩層間都有17個(gè)臺(tái)階。某人從1樓走到11樓,一共要登多少個(gè)臺(tái)階?
解:(11-1)×17=170(個(gè)) 答:一共要登170個(gè)臺(tái)階。 5.一個(gè)圓形養(yǎng)魚(yú)池全長(zhǎng)200米,在水池周?chē)N上楊樹(shù)20棵。每隔多少米種一棵,才能都種上? 解:200÷20=10(米)
答:每隔10米種一棵,才能都種上。
6.在一條長(zhǎng)240米的公路一側(cè),每隔6米種一棵楊樹(shù)。兩端都種,一共要種多少棵楊樹(shù)? 解:240÷6+1=41(棵)
答:兩端都種,一共要種41棵楊樹(shù)。
7.從汽車(chē)站到小明家的路程為150米,每隔5米就有一根電線桿。如果從車(chē)站的第一根電線桿算起,到小明家共有多少根電線桿? 解:150÷5-1=29(根)
答:到小明家共有29根電線桿。
8.實(shí)驗(yàn)小學(xué)有兩幢教學(xué)樓,大樓之間的距離是50米。學(xué)校為了美化校園,要在兩幢樓之間每隔5米種一棵樹(shù),一共要種多少棵樹(shù)? 解:50÷5-1=9(棵) 答:一共要種9棵樹(shù)。
1
9.學(xué)校有一個(gè)圓形游泳池,它的周長(zhǎng)是100米。在游泳池的四周每隔10米站一個(gè)救生員,一共要站多少人?
解:100÷10=10(人) 答:一共要站10人。
10.一條綠蔭大道全長(zhǎng)800米,在它的一側(cè)從頭到尾等距離地放著41個(gè)垃圾桶。求相鄰兩個(gè)垃圾桶之間的距離。
解:800÷(41-1)=20(米)
答:相鄰兩個(gè)垃圾桶之間的距離是20米。
11.掛鐘6時(shí)敲6下,10秒鐘敲完。那么12時(shí)敲12下,幾秒鐘敲完? 解:每個(gè)間隔所需時(shí)間:10÷(6-1)=2(秒)
12下所需時(shí)間:(12-1)×2=22(秒) 答:12時(shí)敲12下,22秒鐘敲完。
12.在一個(gè)正方形的場(chǎng)地四周種樹(shù),四個(gè)頂點(diǎn)都有一棵,這樣每邊都種有24棵。四周共種多少棵樹(shù)?
解:24×4-4=92(棵)或 (24-1)×4=92(棵) 答:四周共種92棵樹(shù)。
13.一個(gè)人以不變的速度在小路上散步,從第一棵樹(shù)走到第12棵樹(shù)用了11分鐘。如果這個(gè)人走了25分鐘,應(yīng)走到第幾棵樹(shù)?
解:每棵距:(12-1)÷11=1(分鐘) 25分鐘所走的棵樹(shù):25÷1+1=26(棵) 答:應(yīng)走到26棵樹(shù)。
14.一塊三角形地,三邊之長(zhǎng)分別為120米、240米、300米。要在三邊上植樹(shù),株距是6米,三個(gè)角上各有一棵,共植樹(shù)多少棵? 解:(120+240+300)÷6=110(棵)
答:三個(gè)角上各有一棵,共植樹(shù)110棵。
15.一個(gè)湖泊周長(zhǎng)是1800米。沿湖泊周?chē)扛?米栽一棵柳樹(shù),每?jī)煽昧鴺?shù)中間栽一棵桃樹(shù)。湖泊周?chē)粤鴺?shù)多少棵?栽桃樹(shù)多少棵?
解:柳樹(shù):1800÷3=600(棵) 桃樹(shù):600×1=600(棵) 答:湖泊周?chē)粤鴺?shù)600棵;栽桃樹(shù)600棵。
年齡問(wèn)題練習(xí)
參
【提示:解決年齡問(wèn)題的常用數(shù)學(xué)工具,是和差、和倍、差倍原理。關(guān)鍵點(diǎn):年齡差不變。】 1.丁丁和樂(lè)樂(lè)今年共38歲,4年后丁丁比樂(lè)樂(lè)大6歲。丁丁、樂(lè)樂(lè)今年各是多少歲?
(提示:年齡差不變,因此本題的“4年后”可以不用,即今年的和38歲,今年的差6歲,基本的“和差問(wèn)題”。) 解法①:樂(lè)樂(lè):(38-6)÷2=16(歲) 丁丁:16+6=22(歲)或38-16=22(歲) 解法②:丁?。?38+6)÷2=22(歲) 樂(lè)樂(lè):22-6=16(歲)或38-22=16(歲) 答:丁丁今年22歲,樂(lè)樂(lè)今年16歲。
2.樂(lè)樂(lè)和丁丁今年共28歲。5年后,丁丁比樂(lè)樂(lè)大2歲。當(dāng)兩人的年齡和是40歲時(shí),樂(lè)樂(lè)和丁丁各是多少歲?
解:解法①:樂(lè)樂(lè):(40-2)÷2=19(歲) 丁?。?9+2=21(歲)或40-19=21(歲) 解法②:丁?。?40+2)÷2=21(歲) 樂(lè)樂(lè):21-2=19(歲)或40-21=19(歲) 答:當(dāng)倆人的和是40歲時(shí),樂(lè)樂(lè)19歲,丁丁21歲。
2
3.胖胖與媽媽的年齡和為40歲。2年前,媽媽的年齡是胖胖的11倍。胖胖和媽媽今年各是多少歲?
解:(提示:要找到構(gòu)成11倍關(guān)系時(shí)的和。2年前胖胖與媽媽的年齡和:40-2×2=36歲) 胖胖:36÷(11+1)+2=5(歲) 媽媽:40-5=35(歲) 答:胖胖今年5歲,媽媽今年35。
4.哥哥8年前的年齡與妹妹5年前的年齡相等,兄妹倆今年的年齡和是41歲。兩人今年各是多少歲?
解:差:8-5=3(歲)
解法①:妹妹:(41-3)÷2=19(歲) 姐姐:3+19=22(歲)或41-19=22(歲) 解法②:姐姐:(41+3)÷2=22(歲) 妹妹:22-3=19(歲)或41-22=19(歲) 答:妹妹今年19歲,姐姐今年22歲。
5.姐姐8年前的年齡與妹妹12年后的年齡相等,姐妹倆今年的年齡和是42歲。兩人今年各是多少歲?
解:差:8+12=20(歲)
解法①:妹妹:(42-20)÷2=11(歲) 姐姐:20+11=31(歲)或42-11=31(歲) 解法②:姐姐:(42+20)÷2=31(歲) 妹妹:31-20=11(歲)或42-31=11(歲) 答:妹妹今年11歲,姐姐今年31歲。
6.爸爸的年齡是兒子的4倍,10年后爸爸比兒子大33歲。父子倆今年各是多少歲? 解:兒子:33÷(4-1)=11(歲) 爸爸:11×4=44(歲) 答:兒子11歲,爸爸44歲。
7.媽媽和女兒今年共42歲,媽媽的年齡是女兒的5倍。媽媽和女兒各是多少歲? 解:女兒:42÷(5+1)=7(歲) 媽媽:7×5=35(歲) 答:女兒7歲,媽媽35歲。
8.樂(lè)樂(lè)今年8歲,爸爸今年32歲。樂(lè)樂(lè)多少歲時(shí),爸爸的年齡正好是樂(lè)樂(lè)的3倍? 解:(32-8)÷(3-1)=12(歲)
答:樂(lè)樂(lè)12歲時(shí),爸爸的年齡正好是樂(lè)樂(lè)的3倍。
9.甜甜今年12歲,媽媽今年40歲。多少年后,媽媽的年齡正好是甜甜的3倍? 解:幾年后甜甜的年齡:(40-12)÷(3-1)=14(歲)
14-12=2(年后)
答:2年后媽媽的年齡正好是甜甜的3倍。
10.父親今年49歲,兒子今年21歲。多少年前,父親的年齡是兒子的5倍? 解:幾年前兒子的年齡:(49-21)÷(5-1)=7(歲)
21-7=14(年)
答:14年前父親的年齡是兒子的5倍。
11.爺爺今年72歲,孫子今年12歲。多少年后,爺爺?shù)哪挲g是孫子的5倍?多少年前,爺爺?shù)哪挲g是孫子的11倍?
解:(72-12)÷(5-1)=15(歲) 15-12=3年后
(72-12)÷(11-1)=6(歲) 12-6=6年前
答:3年后,爺爺?shù)哪挲g是孫子的5倍。6年前爺爺?shù)哪挲g是孫子的11倍。
12.媽媽15年前的年齡與女兒12年后的年齡相等。當(dāng)媽媽的年齡是女兒的4倍時(shí),媽媽和女兒各是多少歲?
3
解:女兒:(15+12)÷(4-1)=9(歲) 媽媽:9×4=36(歲) 答:媽媽36歲,女兒9歲。
13.爺爺與爸爸的年齡和是100歲,爺爺?shù)哪挲g是爸爸年齡的2倍少5歲。爺爺和爸爸各是多少歲?
解:爸爸:(100+5)÷(2+1)=35(歲)
爺爺:2×35-5=65(歲)或100-35=65(歲) 答:爺爺65歲,爸爸35歲。
14.木耳、爸爸、奶奶三人的年齡一共是111歲。奶奶比爸爸大26歲,木耳、奶奶的年齡和是爸爸的年齡的2倍。三人今年各是多少歲?
解:爸爸:111÷(2+1)=37(歲) 奶奶:26+37=63(歲)
木耳:111-37-63=11(歲)
答:爸爸今年37歲,奶奶今年63歲,木耳今年11歲。
15.甲、乙、丙、丁四人今年一共35歲。甲比乙小2歲,丙比甲大1歲,丁比甲大4歲。四人今年各是多少歲?
解:向甲看齊,最為簡(jiǎn)明。乙-2,丙-1,?。?,就都相當(dāng)于甲的年齡。 甲
甲:(35-2-1-4)÷4=7(歲) 大2歲 乙 35歲 乙:2+7=9(歲) 大1歲 丙 丙:1+7=8(歲) 大4歲 丁
?。?+7=11(歲)
答:甲今年7歲,乙今年9歲,丙今年8歲,丁今年11歲。
差倍問(wèn)題練習(xí)
參
【注:和差問(wèn)題關(guān)鍵點(diǎn):找到構(gòu)成倍數(shù)關(guān)系時(shí)兩者的差?!?p>1.樂(lè)樂(lè)到市場(chǎng)去買(mǎi)水果,他買(mǎi)的蘋(píng)果個(gè)數(shù)是梨的3倍,且蘋(píng)果比梨多18個(gè)。樂(lè)樂(lè)買(mǎi)蘋(píng)果和梨各有多少個(gè)?
解:梨:18÷(3-1)=9(個(gè)) 蘋(píng)果:3×9=27(個(gè))或9+18=27(個(gè)) 答:樂(lè)樂(lè)買(mǎi)了27個(gè)蘋(píng)果,買(mǎi)了9個(gè)梨。
2.一件皮衣的單價(jià)是一件羽絨服單價(jià)的5倍,又知一件皮衣比一件羽絨服貴960元。皮衣與羽絨服的單價(jià)各是多少元?買(mǎi)一件皮衣和一件羽絨服共要花多少錢(qián)? 解:羽絨服:960÷(5-1)=240(元)
皮衣:5×240=1200(元)或240+960=1200(元) 皮衣與羽絨服共花去:1200+240=1440(元)
答:皮衣的價(jià)錢(qián)是1200元,羽絨服的價(jià)錢(qián)是240元,兩件衣服共花去1440元。
3.大小兩個(gè)數(shù),大數(shù)比小數(shù)多135。若將大數(shù)個(gè)位的0去掉,就變成了小數(shù)。求大、小數(shù)的和是多少?
解:(提示:若將大數(shù)個(gè)位的0去掉,就變成了小數(shù)。說(shuō)明大數(shù)是小數(shù)的10倍。)
小數(shù):135÷(10-1)=15
大數(shù):10×15=150或15+135=150 大數(shù)與小數(shù)的和:15+150=165 答:大數(shù)與小數(shù)的和是165。
4.一個(gè)長(zhǎng)方形,寬比長(zhǎng)少12米,寬是長(zhǎng)的一半。這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少米? 解:寬:12÷(2-1)=12(米) 長(zhǎng):2×12=24(米)或12+12=24(米) 周長(zhǎng):(12+24)×2=72(米)或2×12+2×24=72(米)
4
答:這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是72米。 5.甲的錢(qián)數(shù)比乙的錢(qián)數(shù)多120元,又知甲的錢(qián)數(shù)比乙的錢(qián)數(shù)多5倍。甲、乙兩人各有多少元? 解:(提示:甲的錢(qián)數(shù)比乙的錢(qián)數(shù)多5倍,說(shuō)明甲的錢(qián)數(shù)是乙的6倍。)
乙:120÷(6-1)=24(元) 甲:6×24=144(元)或24+120=144(元) 答:甲有144元錢(qián),乙有24元錢(qián)。
6.甲筐蘋(píng)果的重量是乙筐蘋(píng)果的3倍。若從甲筐取出30千克放入乙筐,那么兩筐蘋(píng)果重量就相等。兩筐原來(lái)各有蘋(píng)果多少千克? 解:差:2×30=60(千克)
乙筐:60÷(3-1)=30(千克)
甲筐:3×30=90(千克)或30+2×30=90(千克) 答:乙筐原來(lái)有蘋(píng)果30千克,甲筐原來(lái)有蘋(píng)果90千克。
7.甲、乙兩個(gè)數(shù),若甲數(shù)加上20就等于乙數(shù),若乙數(shù)加上100就等于甲數(shù)的4倍。甲、乙兩數(shù)原來(lái)各是多少?
解:差:20+100=120
甲數(shù):120÷(4-1)=40 乙數(shù):40+20=60 答:甲數(shù)是40,乙數(shù)是60。
8.甲、乙兩根繩子同樣長(zhǎng)。若從甲繩上剪去115米,從乙繩上剪去100米,乙繩就是甲繩的4倍。甲、乙兩繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?
解:先差倍,再還原。差:115-100=15(米)
甲繩:15÷(4-1)+115=120(米) 答:甲、乙兩繩原來(lái)各長(zhǎng)120米。
9.甲、乙兩根繩子同樣長(zhǎng)。若將甲繩截去21米,乙繩接上17米,這時(shí)乙繩的長(zhǎng)度是甲繩長(zhǎng)度的3倍。甲、乙兩根繩子原來(lái)各長(zhǎng)多少米? 解:先差倍,再還原。差:21+17=38(米)
甲繩:38÷(3-1)+21=40(米) 答:甲、乙兩繩原來(lái)各長(zhǎng)40米。
10.小明和小麗做數(shù)學(xué)題。如果小明再做 4 道就和小麗做的一樣多;如果小麗再做6道就是小明的3 倍。小明和小麗各做了多少道題? 解:差:4+6=10(道)
小明:(4+6)÷(3-1)=5(道) 小麗:4+5=9(道) 答:小明做了5道,小麗做了9道。
11.甲、乙兩數(shù)相除,商是5,沒(méi)有余數(shù)。已知甲數(shù)比乙數(shù)大244。那么甲數(shù)是多少? 解:乙數(shù):244÷(5-1)=61 甲數(shù):5×61=305或244+61=305 答:甲數(shù)是305。
12.農(nóng)民伯伯種的玉米比大豆多630畝,又知種的玉米的畝數(shù)比大豆的3倍還多30畝。農(nóng)民伯伯種玉米和大豆各多少畝?
解:大豆:(630-30)÷(3-1)=300(公畝)
玉米:3×300+30=930(公畝)或630+300=930(公畝) 答:農(nóng)民伯伯種玉米是930公畝,種大豆是300公畝。
13.書(shū)店運(yùn)進(jìn)一批兒童讀物,其中故事書(shū)比連環(huán)畫(huà)多0本,且故事書(shū)的本數(shù)比連環(huán)畫(huà)的4倍少10本。書(shū)店運(yùn)進(jìn)故事書(shū)和連環(huán)畫(huà)各多少本? 解:連環(huán)畫(huà):(0+10)÷(4-1)=300(本)
故事書(shū):0+300=1190(本)或4×300-10=1190(本) 答:書(shū)店運(yùn)進(jìn)故事書(shū)1190本,連環(huán)畫(huà)300本。
14.A、B兩數(shù)的差是100,A數(shù)是B數(shù)的2倍多8。求A、B兩數(shù)。
5
解:B數(shù):(100-8)÷(2-1)=92
A數(shù):2×92+8=192或100+92=192 答:A數(shù)是192,B數(shù)是92。
15.兄弟兩人都有一些錢(qián)。如果哥哥給弟弟5元,則兩人的錢(qián)正好相等;如果弟弟給哥哥15元,則哥哥的錢(qián)數(shù)是弟弟的6倍。兄弟兩人原來(lái)各有多少元錢(qián)?
解:先差倍,后還原。根據(jù)題中已知條件“哥哥給弟弟5元,則兩人的錢(qián)正好相等,如果弟弟給哥哥15元,則哥哥的錢(qián)數(shù)是弟弟的6倍”可知兩人后來(lái)的差是:2×5+2×15=40(元)
弟弟:(2×5+2×15)÷(6-1)+15=23(元) 哥哥:23+2×5=33(元)
答:弟弟原來(lái)有23元,哥哥原來(lái)有33元。
和倍問(wèn)題練習(xí)
參
【注:和倍問(wèn)題關(guān)鍵點(diǎn):要找到構(gòu)成倍數(shù)關(guān)系時(shí)兩者的和?!?p>1.兩筐蘋(píng)果共重48千克,第一筐的重量是第二筐的5倍。兩筐蘋(píng)果各重多少千克?第一筐蘋(píng)果比第二筐蘋(píng)果多多少千克?
解:第二筐:48÷(5+1)=8(千克)
第一筐:5×8=40(千克)或48-8=40(千克) 第一筐蘋(píng)果比第二筐蘋(píng)果多:40-8=32(千克)
答:第二筐有蘋(píng)果8千克,第一筐有蘋(píng)果40千克,第一筐蘋(píng)果比第二筐蘋(píng)果多32千克。 2.同學(xué)們排隊(duì)做早操,3排共90人,每排的男生人數(shù)是女生人數(shù)的2倍。每排男、女生各多少人?
解:和倍問(wèn)題,根據(jù)題中已知條件“3排共90人”可知每排有90÷3=30(人)。
女生:90÷3÷(2+1)=10(人)
男生:2×10=20(人)或30-10=20(人) 答:每排男生有20人,每排女生有10人。
3.兩塊地共有320畝,第一塊地比第二塊地多3倍。這兩塊地各有多少畝? 解:(提示:第一塊地比第二塊地多3倍,說(shuō)明第一塊地是第二塊地的4倍。)
第二塊:320÷(4+1)=(公畝)
第一塊:4×=256(公畝)或320-=256(公畝) 答:第二塊有公畝,第一塊有256公畝。
4.小紅有鉛筆30支,小華有鉛筆15支。小華給小紅多少支后,小紅的支數(shù)是小華的8倍? 解:(提示:內(nèi)部交換“和”不變。)
現(xiàn)在小華:(30+15)÷(8+1)=5(支) 小華給小紅:15-5=10(支)
答:小華給小紅10支后,小紅的支數(shù)是小華的8倍。
5.一個(gè)長(zhǎng)方形,周長(zhǎng)是80厘米,長(zhǎng)是寬的3倍。這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?
解:和倍問(wèn)題,根據(jù)題中已知條件“一個(gè)長(zhǎng)方形,周長(zhǎng)是80厘米”可知1長(zhǎng)與1寬的和為:80÷2=40(厘米)
寬:80÷2÷(3+1)=10(厘米)
長(zhǎng):3×10=30(厘米)或40-10=30(厘米) 面積:10×30=300(平方厘米)
答:這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是300平方厘米。
6.在一個(gè)減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和是240,且減數(shù)是差的5倍。那么減數(shù)是多少? 解:(提示:題中一個(gè)隱含條件:被減數(shù)=減數(shù)+差??芍?個(gè)被減數(shù):240÷2=120或減數(shù)
6
與差的和為120。)
被減數(shù):240÷2=120 差:120÷(5+1)=20
減數(shù):5×20=100或120-20=100 答:減數(shù)是100。
7.愛(ài)心小學(xué)有學(xué)生760人,其中男生比女生的3倍少40人。男、女生各有多少人? 解:女生:(760+40)÷(3+1)=200(人)
男生:760-200=560(人)或3×200-40=560(人) 答:男生有560人,女生有200人。
8.果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍多20棵,且蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)共有340棵。蘋(píng)果樹(shù)、梨樹(shù)各有多少棵?
解:梨樹(shù):(340-20)÷(3+1)=80(棵)
蘋(píng)果樹(shù):340-80=260(棵)或3×80+20=260(棵) 答:蘋(píng)果樹(shù)有260棵,梨樹(shù)有80人。
9.甲、乙兩倉(cāng)庫(kù)共存貨物400噸,甲倉(cāng)庫(kù)比乙倉(cāng)庫(kù)存貨物噸數(shù)的5倍少44噸。兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)各存貨物多少噸?
解:乙倉(cāng)庫(kù):(400+44)÷(5+1)=74(噸)
甲倉(cāng)庫(kù):400-74=326(噸)或5×74-44=326(噸) 答:乙倉(cāng)庫(kù)有74噸,甲倉(cāng)庫(kù)有326噸。
10.甲、乙兩桶油共重100千克,若從大桶里稱出5千克油倒入小桶,這時(shí)大桶油重量是小桶的4倍。原來(lái)兩桶油各重多少千克?
解:(提示:內(nèi)部交換“和”不變。先求出4倍時(shí)小桶的油,即現(xiàn)在的小桶,在還原求出原來(lái)小桶的油。)
小桶:100÷(4+1)-5=15(千克) 大桶:100-15=85(千克)
答:小桶重15千克,大桶重85千克。
11.三箱雞蛋共120個(gè),第二箱的個(gè)數(shù)是第一箱的3倍,第三箱的個(gè)數(shù)是第二箱的2倍。那么三箱各有雞蛋多少個(gè)?
解:第一箱:120÷(1+3+3×2)=12(個(gè)) 第二箱:3×12=36(個(gè))
第三箱:2×36=72(個(gè))或120-12-36=72(個(gè))
答:第一箱有雞蛋12個(gè),第二箱有雞蛋36個(gè),第三箱有72個(gè)。
12.在除數(shù)的末尾添上一個(gè)0,就和被除數(shù)相等。若被除數(shù)與除數(shù)的和是55,則被除數(shù)、除數(shù)各是多少?
解:和倍問(wèn)題,根據(jù)題中已知條件:“在除數(shù)的末尾添上一個(gè)0,就和被除數(shù)相等”,可知被除數(shù)是除數(shù)的10倍,又知兩數(shù)和是55,即可求出兩數(shù)。
除數(shù):55÷(10+1)=5 被除數(shù):5×10=50或55-5=50 答:被除數(shù)是50,除數(shù)是5。
13.甲、乙兩數(shù)的和是140。若甲增加25,乙減少5,甲就是乙的3倍。求甲、乙兩數(shù)。 解:乙:(140+25-5)÷(3+1)+5=45
甲:140-45=95
答:甲數(shù)是95,乙數(shù)是45。
14.三堆蘋(píng)果共有130個(gè),第二堆蘋(píng)果數(shù)是第一堆的3倍,第三堆的蘋(píng)果比第二堆的2倍還多10個(gè)。三堆蘋(píng)果各有多少個(gè)?
解:第一堆:(130-10)÷(1+3+3×2)=12(個(gè))
7
第二堆:3×12=36(個(gè))
第三堆:2×36+10=82(個(gè))或130-12-36=82(個(gè))
答:第一堆蘋(píng)果有12個(gè),第二堆蘋(píng)果有36個(gè),第三堆蘋(píng)果有82個(gè)。
15.兩個(gè)數(shù)相除,商11余4,被除數(shù)、除數(shù)、商、余數(shù)的和是163。求被除數(shù)和除數(shù)。
解:(提示:兩個(gè)數(shù)相除,商11余4,可以理解為被除數(shù)是除數(shù)的11倍還多4,因此首先要找到被除數(shù)與除數(shù)的和:163-11-4=148)
除數(shù):(148-4)÷(11+1)=12
被除數(shù):11×12+4=136或148-12=136 答:被除數(shù)是136,除數(shù)是12。
和差問(wèn)題練習(xí)
參
1.甲、乙兩人共有100元錢(qián),甲比乙多20元。甲、乙兩人各有多少元錢(qián)?
解法①:乙:(100-20)÷2=40(元) 甲:40+20=60(元)或100-40=60(元) 解法②:甲:(100+20)÷2=60(元) 乙:60-20=40(元)或100-60=40(元) 答:甲有60元錢(qián),乙有40元錢(qián)。
2.一桶油,連桶重28千克。已知油比桶重24千克,那么油和桶各重多少千克? 解法①:桶:(28-24)÷2=2(千克) 油:2+24=26(千克)或28-2=26(千克) 解法②:油:(28+24)÷2=26(千克) 桶:26-24=2(千克)或28-26=2(千克) 答:油重26千克,桶重2千克。
3.甲、乙兩人今年共48歲。已知乙比甲大12歲,那么甲、乙兩人今年各是多少歲? 解法①:甲:(48-12)÷2=18(歲) 乙:12+18=30(歲)或48-18=30(歲) 解法②:乙:(48+12)÷2=30(歲) 甲:30-12=18(歲)或48-30=18(歲) 答:甲今年是18歲,乙今年是30歲。
4.甲、乙兩人共有100元。甲給乙20元,兩人的錢(qián)就一樣多。甲、乙兩人原來(lái)各有多少元? 解:差:2×20=40(元)
解法①:乙:(100-40)÷2=30(元) 甲:40+30=70(元)或100-30=70(元) 解法②:甲:(100+40)÷2=70(元) 乙:70-40=30(元)或100-70=30(元)
解法③:現(xiàn)在甲乙:100÷2=50(元) 原來(lái)甲:50+20=70(元) 原來(lái)乙:50-20=30(元) 答:甲有70元錢(qián),乙有30元錢(qián)。
5.甲、乙兩人共有100元。甲給乙20元,乙比甲還少10元。甲、乙兩人原來(lái)各有多少元? 解:差:2×20+10=50(元)
解法①:乙:(100-50)÷2=25(元) 甲:50+25=75(元)或100-25=75(元) 解法②:甲:(100+50)÷2=75(元) 乙:75-50=25(元)或100-75=25(元) 解法③:乙:(100-10)÷2-20=25(元) 甲:100-25=75(元) 答:甲有75元錢(qián),乙有25元錢(qián)。
6.甲、乙兩人共有100元。甲給乙20元,乙就比甲多10元。甲、乙兩人原來(lái)各有多少元? 解:差:2×20-10=30(元)
解法①:乙:(100-30)÷2=35(元) 甲:30+35=65(元)或100-35=65(元) 解法②:甲:(100+30)÷2=65(元) 乙:65-30=35(元)或100-65=35(元) 解法③:甲:(100-10)÷2+20=65(元) 乙:100-65=35(元)
8
答:甲有75元錢(qián),乙有25元錢(qián)。
【注:第4、5、6題解法①、②先找到原來(lái)甲乙的差,再利用“和差問(wèn)題”求出原來(lái)甲乙;解法③先利用“和差問(wèn)題”求出現(xiàn)在的甲乙,再利用“還原思想”求出原來(lái)甲乙?!?7.丁丁今年8歲,樂(lè)樂(lè)今年12歲。當(dāng)兩人的年齡和為40歲時(shí),兩人各是多少歲? 解:差:12-8=4(歲)
解法①:丁?。?40-4)÷2=18(歲) 樂(lè)樂(lè):4+18=22(歲)或40-18=22(歲) 解法②:樂(lè)樂(lè):(40+4)÷2=22(歲) 丁?。?2-4=18(歲)或40-22=18(歲) 解法③:丁?。?40-8-12)÷2+8=18(歲) 樂(lè)樂(lè)(40-8-12)÷2+12=22(歲) 答:丁丁今年18歲,樂(lè)樂(lè)今年22歲。
8.姐姐8年后的年齡與妹妹10年后的年齡相等,姐妹兩人今年的年齡和為28歲。姐妹兩人今年各是多少歲?
解:差:10-8=2(歲)
解法①:妹妹:(28-2)÷2=13(歲) 姐姐:2+13=15(歲)或28-13=15(歲) 解法②:姐姐:(28+2)÷2=15(歲) 妹妹:15-2=13(歲)或28-15=13(歲) 答:妹妹今年13歲,姐姐今年15歲。
9.甲、乙兩人今年共28歲,甲3年前的年齡和乙5年后的年齡相等。甲、乙兩人今年各幾歲? 解:差:3+5=8(歲)
解法①:妹妹:(28-8)÷2=10(歲) 姐姐:10+8=18(歲)或28-10=18(歲) 解法②:姐姐:(28+8)÷2=18(歲) 妹妹:18-8=10(歲)或28-18=10(歲) 答:妹妹今年10歲,姐姐今年18歲。
10.甲、乙兩人共存了60元。后來(lái)甲用去了10元,乙用去了8元,這樣甲比乙還多2元。甲、乙兩人原來(lái)各存了多少元? 解:解法①:直接“和差”。原來(lái)的差:10-8+2=4(元)
乙:(60-4)÷2=28(元) 甲:28+4=32(元) 或 甲:(60+4)÷2=32(元) 乙:32-4=28(元) 解法②:先“和差”再“還原”。
甲:(60-10-8+2)÷2+10=32(元) 乙:60-30=28(元)
答:甲有32元,乙有28元。
11.甲、乙兩人共存了100元。后來(lái)甲用去了10元,乙存進(jìn)了20元,這時(shí)兩人的錢(qián)一樣多。甲、乙兩人原來(lái)各存了多少元?
解:解法①:和差方法。原來(lái)的差:10+20=30(元)
甲:(100+30)÷2=65(元) 乙:65-30=35(元) 或 乙:(100-30)÷2=35(元) 甲:35+30=65(元) 解法②:還原方法?,F(xiàn)在甲乙:(100-10+20)÷2=55(元)
原來(lái)甲:55+10=65(元) 原來(lái)乙:55-20=35(元)
答:甲原來(lái)有65元,乙原來(lái)有35元。
12.兩根繩子共長(zhǎng)40米。若把第一根繩子剪去6米,把第二根繩子接上4米,這時(shí)兩根繩子一樣長(zhǎng)。兩根繩子原來(lái)各長(zhǎng)多少米?
解:解法①:和差方法。原來(lái)的差:6+4=10(米)
第二根:(40-10)÷2=15(米) 第一根:15+10=25(米) 或第一根:(40+10)÷2=25(米) 第二根:25-10=15(米) 解法②:還原方法。現(xiàn)在第一、第二根:(40-6+4)÷2=19(米)
9
原來(lái)第一根:19+6=25(米) 原來(lái)第二根:19-4=15(米) 答:第一根繩子原來(lái)長(zhǎng)25米,第二根繩子原來(lái)長(zhǎng)15米。 13.期末考樂(lè)樂(lè)語(yǔ)文和數(shù)學(xué)的平均分是96分,數(shù)學(xué)比語(yǔ)文多4分。樂(lè)樂(lè)語(yǔ)文、數(shù)學(xué)各得幾分? 解:解法①:和差方法。語(yǔ)文和數(shù)學(xué)得分之和為:96×2=192(分)
數(shù)學(xué):(192+4)÷2=98(分) 語(yǔ)文:98-4=94(分) 或語(yǔ)文:(192-4)÷2=94(分) 數(shù)學(xué):94+4=98(分) 解法②:平分方法。4÷2=2(分)
數(shù)學(xué):96+2=98(分) 語(yǔ)文:96-2=94(分) 答:樂(lè)樂(lè)語(yǔ)文得了94分,數(shù)學(xué)得了98分。
14.媽媽比樂(lè)樂(lè)大25歲,爸爸比媽媽大5歲,三人今年一共76歲。三人今年各是多少歲? 提示:向媽媽看齊,最為簡(jiǎn)明。樂(lè)樂(lè)的年齡+25、爸爸的年齡-5,就都相當(dāng)于媽媽的年齡。 解:樂(lè)樂(lè): 補(bǔ)上25歲
媽媽: 76歲 爸爸: 大5歲 媽媽:(76+25-5)÷3=32(歲) 爸爸:32+5=37(歲) 樂(lè)樂(lè):32-25=7(歲)
答:樂(lè)樂(lè)今年7歲,媽媽今年32歲,爸爸今年37歲。 (解法不唯一)
15.甲、乙、丙三個(gè)人共生產(chǎn)了129個(gè)零件,甲比乙多生產(chǎn)10個(gè),乙比丙多生產(chǎn)19個(gè)。三個(gè)人各生產(chǎn)了多少個(gè)零件?
提示:向乙看齊,最為簡(jiǎn)明。甲-10、丙+19,就都相當(dāng)于乙生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)。 解:乙:
129歲 甲: 多10個(gè) 丙: 補(bǔ)上19個(gè)
乙:(129-10+19)÷3=46(個(gè)) 甲:46+10=56(個(gè)) 丙:46-19=27(個(gè))
答:甲生產(chǎn)了56個(gè),乙生產(chǎn)了46個(gè),丙生產(chǎn)了27個(gè)。 (解法不唯一)
16.甲、乙、丙、丁四人今年一共48歲。已知甲比丙大2歲,乙比甲大2歲,丁比丙大6歲。甲、乙、丙、丁四人今年各是多少歲?
提示:向丙看齊,或向甲看齊,最為簡(jiǎn)明。甲-2、乙-4、?。?,就都相當(dāng)于丙的年齡。 解:丙:
甲: 大2歲
48歲
乙: 大2歲 大2歲 ?。? 大6歲 丙:(48-2×3-6)÷4=9(歲) 甲:9+2=11(歲) 乙:11+2=13(歲) ?。?+6=15(歲)
答:丙今年9歲,甲今年11歲,乙今年13歲,丁今年15歲。 (解法不唯一)
10
因篇幅問(wèn)題不能全部顯示,請(qǐng)點(diǎn)此查看更多更全內(nèi)容
Copyright ? 2019- 91gzw.com 版權(quán)所有 湘ICP備2023023988號(hào)-2
違法及侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市萬(wàn)商天勤律師事務(wù)所王興未律師提供法律服務(wù)