新蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題的策略
知識(shí)梳理
一、解決問(wèn)題的一般步驟
(1)先要弄清題意,明確已知條件和所求問(wèn)題;
(2)再分析數(shù)量關(guān)系,確定先算什么,再算什么。分析數(shù)量關(guān)系時(shí),可以從條件想起,也可以從問(wèn)題想起;可以通過(guò)列表、畫(huà)線段圖等方法進(jìn)行分析。
(3)列出算式,算出答案,還要進(jìn)行檢驗(yàn)和反思。
模塊一 列表解決問(wèn)題
例1 李阿姨買(mǎi)了4千克香蕉,3千克梨,5千克蘋(píng)果,香蕉每千克8元,梨每千克2元,蘋(píng)果每千克4元。完成下表:
: 梨 蘋(píng)果 香蕉 ( )千克 每千克( )元 ( )千克 每千克( )元 ( )千克 — 每千克( )元
買(mǎi)香蕉比買(mǎi)蘋(píng)果多用了( )元,買(mǎi)梨和蘋(píng)果一共用了( )元。
例2 某公司的員工在今年植樹(shù)節(jié)共植樹(shù)370棵。男員工分為4個(gè)小組,每組栽樹(shù)52棵,余下的由女員工栽,女員工分為3個(gè)組,平均每組栽樹(shù)多少棵?(先列表整理,再解答)
(
例3 小亮和小浩到文具店買(mǎi)文具。小亮買(mǎi)了3支圓珠筆和5支鋼筆,共花了34元;小浩買(mǎi)了同樣的3支圓珠筆和2支鋼筆,共花了19元。那么一支圓珠筆和一支鋼筆各多少元?(先列表整理,再解答)
…
例4 甲筐有梨80個(gè),乙筐有梨50個(gè)。每次從甲筐拿出3個(gè)放入乙筐,拿幾次后甲、乙兩筐梨的個(gè)數(shù)相等?(先列表整理,再解答)
>
變式1 英才小學(xué)三年級(jí)有4個(gè)班,四年級(jí)有6個(gè)班,五年級(jí)有5個(gè)班。三年級(jí)每個(gè)班放8盆花,四年級(jí)每個(gè)班放7盆花,五年級(jí)每個(gè)班放9盆花。(先列表,再解答) (1)四年級(jí)和五年級(jí)一共放了多少盆花? (2)五年級(jí)比三年級(jí)多放多少盆花?
%
變式2 小明逛了一天書(shū)店,買(mǎi)了3本工具書(shū),10本連環(huán)畫(huà),8本故事書(shū)。已知每本連環(huán)畫(huà)售價(jià)3元,每本工具書(shū)售價(jià)18元,每本故事書(shū)售價(jià)5元。買(mǎi)連環(huán)畫(huà)比買(mǎi)工具書(shū)少用多少元?(先列表,再解答)
,
變式3 四(1)班3天收集了57個(gè)塑料瓶,四(2)班5天收集了45個(gè)塑料瓶,四(3)班4天收集了56個(gè)塑料瓶,四(1)班比四(3)班平均每天多收集多少個(gè)塑料瓶?(先列表,再解答)
.
變式4 開(kāi)學(xué)初,美術(shù)老師買(mǎi)了8盒水彩筆,25包素描紙和9塊畫(huà)板,水彩筆每盒15元,素描紙每包4元,畫(huà)板每塊25元。(請(qǐng)先整理?xiàng)l件,再解答下面的問(wèn)題) 水彩筆 素描紙 畫(huà)板 (1)買(mǎi)素描紙比買(mǎi)水彩筆少用多少元?
( )盒 / ( )包 ( )塊 每盒( )元 每包( )元 每塊( )元
?
(2)買(mǎi)畫(huà)板比買(mǎi)素描紙多用多少元?
模塊二 用多種策略解決問(wèn)題
例5 毛巾每條8元,水瓶每個(gè)10元,媽媽帶100元買(mǎi)了3個(gè)水瓶后,剩下的錢(qián)最多能買(mǎi)幾條毛巾?再添上幾元能再買(mǎi)一條毛巾?
?
例6 一輛摩托車(chē)3小時(shí)行了174千米,5小時(shí)行多少千米?行4千米需要多少小時(shí)?
) 3 時(shí)間/小時(shí) 路程/千米 -
174
例7 一本書(shū)一共有80頁(yè)。小牛4天看了32頁(yè),照這樣的速度,剩下的還要幾天才能看完?
@
例8 工廠一條自動(dòng)加工線每4分鐘自動(dòng)記錄一次生產(chǎn)零件的總數(shù),下面是16分鐘生產(chǎn)零件情況的記錄表。
& 時(shí)間/分鐘 4 8 12 16 產(chǎn)品數(shù)量/個(gè) 56 112 168 224 (1)照這樣的速度,48分鐘生產(chǎn)多少個(gè)零件?
[
(2)生產(chǎn)840個(gè)零件需要多少分鐘?
變式5 某停車(chē)場(chǎng)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下所示:
· 停車(chē)時(shí)間/小時(shí) 收費(fèi)/元 2 10 4 20 `6 30 8 40 李叔叔把車(chē)停在這個(gè)停車(chē)場(chǎng)共收費(fèi)60元,則李叔叔停車(chē)( )小時(shí)。
變式6 工一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,兩地相距960千米,6:00出發(fā),司機(jī)每2小時(shí)觀察導(dǎo)航儀上的行駛路程如下:
《 時(shí)間 10:00 12:00 14:00 8:00 距離出發(fā)地/千米
照這樣的速度,行駛到乙地需要幾小時(shí)? \\
變式7 某工程隊(duì)修路的天數(shù)和長(zhǎng)度情況如下表:
修路天數(shù) 修路長(zhǎng)度/千米 1 66 3 18 5 30 7 42 9 11 66 …160 320 480 . 0 … ~ … (1)這個(gè)工程隊(duì)修126千米路要花( )天。
(2)這個(gè)工程隊(duì)13天能修( )千米的路。
~
變式8 小天五次測(cè)驗(yàn)的平均成績(jī)是84分,小麗前四次分別比小天多出1分、2分、3分、5分,那么小麗第五次最少比小天多得多少分,才能確保平均分高出小天4分?
|
課后訓(xùn)練
1、填空題。
2、(1)4本《作文大全》的厚度是8厘米,6本同樣的《作文大全》的厚度是( )厘米。
(2)芳芳家和學(xué)校相距840米,她共走了14分鐘,從家到超市有720米,用同樣的速度,她要走( )分鐘。
(3)媽媽去皇家餅屋買(mǎi)了4袋手撕面包,用去28元。照這樣計(jì)算,84元能買(mǎi)( )袋手撕面包;買(mǎi)6袋手撕面包用去( )元。
白云小學(xué)三年級(jí)有4個(gè)班,每班有40人;四年級(jí)有3個(gè)班,每班有50人。三、四年級(jí)一共有( )人,三年級(jí)比四年級(jí)多( )人。
>
2、列式計(jì)算。
3、王叔叔每天上班騎自行車(chē),2小時(shí)共行16千米。 (1)王叔叔5小時(shí)行多少千米?
\"
(2)王叔叔騎自行車(chē)去遠(yuǎn)方親戚家共行了48千米,幾小時(shí)能到?
4、李阿姨打一份稿件,前6分鐘打了480個(gè)字。照這樣的速度,你能把下表填寫(xiě)完整嗎?
時(shí)間/分 打字個(gè)數(shù) 6 480 18 24 2400 2720
5、毛巾每條8元,水杯每個(gè)10元,媽媽帶了100元,買(mǎi)了3個(gè)水杯后,剩下的錢(qián)最多能買(mǎi)幾條毛巾?再添幾元,能再買(mǎi)一條毛巾?
6、張老師買(mǎi)了8盒水彩筆、12張繪畫(huà)紙和3塊畫(huà)板。水彩筆每盒13元,繪畫(huà)紙每張4元,畫(huà)板每塊21元。自己提出一個(gè)問(wèn)題,并根據(jù)問(wèn)題列表整理,然后列式解答。
因篇幅問(wèn)題不能全部顯示,請(qǐng)點(diǎn)此查看更多更全內(nèi)容
Copyright ? 2019- 91gzw.com 版權(quán)所有 湘ICP備2023023988號(hào)-2
違法及侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市萬(wàn)商天勤律師事務(wù)所王興未律師提供法律服務(wù)