成熟丰满熟妇高潮XXXXX,人妻无码AV中文系列久久兔费 ,国产精品一国产精品,国精品午夜福利视频不卡麻豆

您好,歡迎來到九壹網(wǎng)。
搜索
您的當(dāng)前位置:首頁2024年江西省撫州市小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典必刷應(yīng)用題自測卷二(含答案及精講)

2024年江西省撫州市小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典必刷應(yīng)用題自測卷二(含答案及精講)

來源:九壹網(wǎng)
?2024年江西省撫州市小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典必刷

應(yīng)用題自測卷二(含答案及精講)

學(xué)校:________ 班級:________ 姓名:________ 考號:________

一、思維應(yīng)用題(50題,每題2分)

1.機(jī)械廠四月份上旬生產(chǎn)機(jī)床250臺,中旬生產(chǎn)機(jī)床150臺,下旬生產(chǎn)機(jī)床200臺,上、中、下三旬分別占四月份生產(chǎn)機(jī)床總臺數(shù)的幾分之幾?

2.學(xué)校合唱隊一共有108人,其中男生人數(shù)是女生的4/5,學(xué)校合唱隊男生和女生各有多少人?(列方程解答)

3.一輛汽車從甲地開往乙地,第一小時行了1/4,第二小時行了5/18,兩小時行了114千米.甲乙兩地相距多少千米?

4.兩地間的路程是490千米.甲乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,5.6小時相遇.甲車每小時行47.5千米,乙車每小時行多少千米?

5.一件商品,按比進(jìn)價高60%價格出售,后來因為季節(jié)原因又打六五折出售,降價后每件商品賣156元,現(xiàn)在賣出一件商品是賠還是賺?賠或賺了多少錢?

6.某工廠積極開展植樹活動.第一車間45人共植樹315棵;第二車間

42人,平均每人植樹8棵.第一車間比第二車間少植樹多少棵?

7.甲、乙兩城市的鐵路長612千米,一列客車和一列貨車分別從兩地同時相對開出,4.5小時相遇,客車每小時行72千米,貨車每小時行多少千米?

8.兩輛汽車從A、B兩個城市同時相對開出,甲車每小時行35千米,乙車每小時行55千米,開車4小時后,兩車走完的路程是兩城之間的距離的5/7,A、B兩城相距多少千米?

9.某校六年級有四個班,其中一班和二班共有81人,二班和三班共有83人,三班和四班共有86人,一班比四班多2人.一班比二班多幾人.

10.一個工廠原來每月生產(chǎn)燈泡16萬只,現(xiàn)在增加到18萬只,產(chǎn)量提高了百分之幾?

11.新新機(jī)器廠制作一種機(jī)器,平均每臺用鋼材1.44噸.改造工藝后,每臺節(jié)約鋼材0.24噸.原來制造50臺機(jī)器用的鋼材,現(xiàn)在可以多制造多少臺?

12.甲乙兩車分別從相距480千米的A、B兩城同時出發(fā),相向而行,已知甲車從A城到B城需6小時,乙車從B城到A城需12小時.兩車

出發(fā)后多少小時相遇?

13.勝利小學(xué)組織144名師生去春游,計劃48人租一輛客車,實際為了師生安全考慮,改為18人租一輛客車,這樣,學(xué)校實際比原計劃多租了多少輛車?

14.打字員打一部書稿,第一天打的頁數(shù)與未打的頁數(shù)的比是1:9,如果再打6頁,就可以完成這部稿件的15%,該稿件一共有多少頁?

15.學(xué)校元旦開聯(lián)歡會,要買彩色氣球布置教室,按5個黃氣球、3個紅氣球、8個藍(lán)氣球、2個紫氣球擺放,現(xiàn)在已經(jīng)買了75個紅氣球,需要買多少個紫氣球?

16.某工廠有職工500人,某天的出勤率是98%,其中出勤女職工占出勤職工的60%,這天出勤的女職工有多少人?

17.一塊平行四邊形的瓜地,底長22.6米,高18米,如果平均每平方米栽瓜苗45棵,共栽多少棵?

18.一塊平行四邊形的麥地,底是280米,高是150米.按每公頃產(chǎn)小麥50噸,這塊地能收獲多少噸小麥?

19.甲倉有糧食170噸,乙倉有糧食90噸,經(jīng)過調(diào)整,乙倉糧食噸數(shù)的1(1/5)倍等于甲倉的75%,是怎么樣調(diào)整的?

20.一個圓柱形容器的底面周長是12.56厘米,把一塊圓錐形鐵塊放入容器后水面上升2厘米,這塊鐵塊的體積是多少?

21.3個工人5天加工零件1200個.照這樣計算,增加9個工人,同樣的天數(shù)可以加工多少個零件?

22.食堂張叔叔在菜場買0.5千克豆角,交給售貨員10元錢后,找回7.9元.每千克豆角多少錢?

23.同學(xué)們春游去北海公園,租了大船,2條小船,共用了241元.每條小船租金是20.5元,每條大船的租金是多少元?

24.李強(qiáng)沿過道走一個來回是320步,他平均一步約長0.55米.這條過道約長多少米?

25.六年級240人,喜歡語文與不喜歡語文的比是5:3,喜歡數(shù)學(xué)與不喜歡數(shù)學(xué)的比是7:5,兩門都喜歡的是106人,兩門都不喜歡的有多少人?

26.在一個裝有水的圓柱形容器內(nèi),豎直插有一根圓柱形玻璃棒(實心),此容器內(nèi)水的高度為80厘米,玻璃棒浸沒在水中的長度大于40厘米.已知容器內(nèi)側(cè)底面直徑為20厘米,玻璃棒的底面直徑為5厘米.現(xiàn)在把這根玻璃棒輕輕向正上方提起30厘米,問玻璃棒露出水面且被浸濕的部分的長度是多少厘米?

27.某小學(xué)組織四、五、六年級學(xué)生去觀看籃球比賽,四年級有209人,五年級有283人,六年級有199人,買700張門票夠嗎?

28.一塊梯形麥地,上底是42米,下底是58米,高為50米,平均每平方米產(chǎn)小麥500克,這塊地小麥多少千克?

29.甲數(shù)是乙數(shù)的60%,丙數(shù)是甲數(shù)的30%,問丙數(shù)比乙數(shù)少百分之幾?

30.一桶油連油帶桶重51.5千克,倒出一半后,連油帶桶重26.5千克,油重多少千克?桶重多少千克?

31.師徒兩人同時裝配計算機(jī),師傅每天裝配31臺,徒弟每天裝配22臺.經(jīng)過多少天師傅比徒弟多裝配108臺?

32.某車間一臺機(jī)器5小時生產(chǎn)零件135個,照這樣計算,用同樣機(jī)器4小時生產(chǎn)多少個零件?

33.媽媽帶了100元錢去超市,先買了兩袋奶粉,單價15.8元,還買了14.8元的牛肉,剩下的錢還可以購買價格是49.8元的“金龍魚”食用油嗎?

34.某工程隊修路,第一周完成了全長的32%,第二周完成了全長的43%,已知兩周共修了1800米,這條路全長多少米?

35.小華看一本故事書,原計劃每天看24頁,用了8天看完,實際每天看36頁,實際提前幾天看完?

36.五年級一班領(lǐng)來一批樹苗,準(zhǔn)備植樹.他們班的班長開始安排:“我們班56人,8人一組,每組植樹12棵.”這個班的同學(xué)按班長的要求植完樹后,還剩27棵樹苗沒有栽.這個班一共領(lǐng)來多少棵樹苗?

37.五年級有學(xué)生500人,男生與女生人數(shù)之比為12:13,男女各多少人?

38.某機(jī)床廠前年生產(chǎn)機(jī)床1600臺,去年生產(chǎn)機(jī)床2000臺,去年比前年增產(chǎn)百分之幾?

39.植樹節(jié)那天,兩位老師和同學(xué)們?nèi)ブ矘?,同學(xué)們每組3人,一共有42組,一共去了多少人?

40.甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發(fā),甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車在離中點千米處相遇.求AB兩地的路程.

41.10月份職工食堂買來10000千克大米.如果每天用去410千克,這些大米夠用一個月(31天)嗎?

42.一桶油,用去它的3/7,正好用去24千克,這桶油重多少千克?

43.從甲地到乙地,原計劃每小時行80千米,23小時到達(dá),實際每小時比原計劃多行12千米,實際幾小時到達(dá)?

44.加工一批零件,甲獨做需3天完成,乙獨做需4天完成,兩人同時加工,完成任務(wù)時,甲比乙多做24個,這批零件共有多少個?

45.某工廠有128名工人生產(chǎn)零件,他們每個月工作23天,在工作期間每人每天可以生產(chǎn)300個零件.月底將這些零件按17個一包的規(guī)格打包,發(fā)現(xiàn)最后一包不夠17個.請問:最后一包有多少個零件?

46.甲、乙、丙三人參加了一次智力測驗,甲答對題目最多,他們中任意兩個人答對的問題之和分別是39、50、47.那么甲答對多少道問題.

47.某車間有60名工人生產(chǎn)太陽鏡,1名工人每天可生產(chǎn)鏡片200片或鏡架50個.應(yīng)如何分配工人生產(chǎn)鏡片和鏡架,才能使產(chǎn)品配套?

48.一件衣服原價80元,商店換季打折,現(xiàn)價48元,這件衣服打了幾折?

49.在一塊上底是42米,下底是68米,高是20米的梯形地里劃出一塊最大的平行四邊形地種棉花,其余種青菜.種青菜的地方有多大?

50.磨角小學(xué)的同學(xué)去春游,3輛大客車可以坐147人.我們學(xué)校有288人,租6輛大客車,夠坐嗎? 參

1.分析 根據(jù)加法的意義,四月份共生產(chǎn)機(jī)床250+150+200=600(臺),根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,分別用上、中、下旬生產(chǎn)的臺數(shù)除以四月份生產(chǎn)的總臺數(shù),即得上、中、下三旬分別占四月份生產(chǎn)機(jī)床總臺數(shù)的幾分之幾? 解答 解:250+150+200=600(臺) 250÷600=5/12 150÷600=1/4 200÷600=1/3 答:上、中、下三旬分別占四月份生產(chǎn)機(jī)床總臺數(shù)的5/12、1/4、1/3. 點評 根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾,用除法.

2.解答 解:設(shè)學(xué)校合唱隊女生有x人,則男生人數(shù)是(4/5)x人,

x+(4/5)x=108 x=60 108-60=48(人), 答:學(xué)校合唱隊男生有48人,女生有60人. 點評 本題考查了列方程解應(yīng)用題,關(guān)鍵是根據(jù)等量關(guān)系:學(xué)校合唱隊男生人數(shù)+女生人數(shù)=108人,列方程.

3.114÷(1/4+5/18), =114÷19/36, =216(千米); 答:甲乙兩地相距216千米.

4.考點:簡單的行程問題 專題:行程問題 分析:兩地間的路程是490千米,相向而行,5.6小時相遇,用490除以5.6,先求出兩車的速度和,然后用速度和減去甲車的速度,就是乙車的速度.據(jù)此解答. 解答: 解:490÷5.6-47.5 =87.5-47.5 =40(千米) 答:乙車每小時行40千米. 點評:運用關(guān)系式:路程÷相遇時間=速度和,速度和-甲車速度=乙車速度. 5.分析 打六五折出售即售價是原價的65%;首先根據(jù)題意,用降價后每件商品的價格156元除以65%,求出這件商品按成本提高60%后售價是多少;然后根據(jù)百分?jǐn)?shù)除法的意義,用這件商品按成本提高60%后售價除以1+60%,求出這件商品的成本價是多少,再和156比較大小,判斷出這種商品后來每賣出一件是賠還是賺,進(jìn)而求出賠(或賺)了多少元即可. 解答 解:156÷65%÷(1+60%) =240÷1.6 =150(元) 150<156 156-150=6(元) 答:現(xiàn)在賣出一件商品是賺了,賺了6元. 點評 解答本題的關(guān)鍵是找清楚不同的單位“1”,進(jìn)而求出成本價,然后比較作差求解即可.

6.分析:要求第一車間比第二車間少植樹多少棵,必須知道第一車間植樹多少棵(已知)和第二車間植樹多少棵,根據(jù)第二車間42人,平均每人植樹8棵,用42×8即可求出第二車間植樹的棵數(shù),進(jìn)而第二車間

植樹的棵數(shù)減去第一車間植樹的棵數(shù),問題得解. 解答:解:42×8-315, =336-315, =21(棵); 答:第一車間比第二車間少植樹21棵. 點評:先求出第二車間植樹的棵數(shù)是解決此題關(guān)鍵,注意此題中第一車間的人數(shù)45是多余條件,不要被迷惑.

7.考點:簡單的行程問題 專題:行程問題 分析:首先根據(jù)路程÷時間=速度,用兩地之間的距離除以兩車相遇的時間,求出兩車的速度之和;然后用兩車的速度之和減去客車的速度,求出貨車每小時行多少千米即可. 解答: 解:612÷4.5-72 =136-72 =(千米) 答:貨車每小時行千米. 點評:此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握. 8.分析:甲車每小時行35千米,乙車每小時行55千米,開車4小時后,兩車所行的路程是:(35+55)×4千米,這一路程正好是兩城之間距離的5/7,那么,A、B兩城相距:(35+55)×4÷5/7,解決問題. 解答:解:(35+55)×4÷5/7, =90×4×7/5, =504(千米); 答:A、B兩城相距504千米. 點評:先求出兩車4小時所走的路程,再根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意答.

9.分析:因一班和二班共有81人,二班和三班共有83人,所以三班比一班多(83-81)人,三班和四班共有86人,一班比四班多2人,三班和一班共有的人數(shù)是(86+2)人,三班比二班多的人數(shù)就是(86+2-81)人,二班的人數(shù)就是[83-(86+2-81)]÷2人,再根據(jù)一班和二班共有81人,求出一班的人數(shù),減去二班的人數(shù),就是一班比二班多的人數(shù). 解答:解:二班的人數(shù)是: [83-(86+2-81)]÷2, =[83-7]÷2, =76÷2, =38

(人), 一班的人數(shù)是: 81-38=43(人), 一班比二班多的人數(shù)是: 43-38=5(人). 答:一班比二班多5人. 點評:本題的關(guān)鍵是先求出一班和三班共有的人數(shù),然后求出二班的人數(shù),再根據(jù)一班和二班共有人數(shù),求出一班的人數(shù).

10.分析 先求出增加的數(shù)量,然后除以原來每月生產(chǎn)燈泡的數(shù)量,即可解決. 解答 解:(18-16)÷16 =2÷16 =12.5% 答:產(chǎn)量提高了12.5%. 故答案為:12.5. 點評 先求出增加的數(shù)量,然后根據(jù)“求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾”的方法,用除法計算.

11.考點:有關(guān)計劃與實際比較的三步應(yīng)用題 專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題 分析:要求現(xiàn)在可以多制造多少臺,需知道原來制作的臺數(shù)(已知)與實際制作的臺數(shù),要求實際制作的臺數(shù),需求得這批鋼材總共的噸數(shù)和每臺實際用的噸數(shù),由此找出條件列出算式解決問題. 解答: 解:1.44×50÷(1.44-0.24)-50, =72÷1.2-50, =60-50, =10(臺); 答:原來制造50臺機(jī)器用的鋼材,現(xiàn)在可以多制造10臺. 點評:解答這類問題一般從問題出發(fā),一步步找到要求的問題與所需的條件,再由條件回到問題即可列式解決.

12.分析:根據(jù)題意,利用路程÷速度=時間,求出甲乙兩車的速度,再根據(jù)相遇時間=總路程÷速度和,即可解決. 解答:解:甲的速度:480÷6=80(千米/小時), 乙的速度:480÷12=40(千米/小時), 相遇時間:480÷(80+40)=4(小時); 答:兩車出發(fā)后4小時相遇. 點評:此題是利用速度、時間、路程之間的關(guān)系,注意數(shù)量之間的關(guān)系的靈活運用.

13.分析 根據(jù)數(shù)量=總?cè)藬?shù)÷每輛車坐的人數(shù),分別求出48人租一輛客車和18人租一輛客車需要的錢數(shù),再相減即可. 解答 解:144÷48=3(輛) 144÷18=8(輛) 8-3=5(輛) 答:學(xué)校實際比原計劃多租5輛車. 點評 本題重點考查了學(xué)生對數(shù)量=總?cè)藬?shù)÷每輛車坐的人數(shù)這一數(shù)量關(guān)系的掌握.

14.考點:百分?jǐn)?shù)的實際應(yīng)用,比的應(yīng)用 專題:分?jǐn)?shù)百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題 分析:把這份稿件的總頁數(shù)看作單位“1”,第一天打的頁數(shù)與未打的頁數(shù)的比是1:9,則第一天打的頁數(shù)占總頁數(shù)的1/(1+9),如果再打6頁,就可以完成這部稿件的15%,則6頁就占總頁數(shù)的[15%-1/(1+9)],由此用除法即可求得該稿件一共有多少頁. 解答: 解:6÷[15%-1/(1+9)] =6÷0.05 =120(頁) 答:該稿件一共有120頁. 點評:解決本題關(guān)鍵是弄清楚單位“1”是誰,找到6頁對應(yīng)的分率,然后根據(jù)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法求解.

15.分析 根據(jù)題意,先求出紅氣球的個數(shù)占?xì)馇蚩倲?shù)的幾分之幾,根據(jù)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法求出氣球的總數(shù),再求出紫氣球的個數(shù)占?xì)馇蚩倲?shù)的幾分之幾,然后根據(jù)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,用乘法解答. 解答 解:5+3+8+2=20, 75÷3/20×2/20 =50(個), 答:需要買50個紫氣球. 點評 此題解答關(guān)鍵是求出氣球的總個數(shù),根據(jù)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,用乘法即可求出紫氣球的個數(shù).

16.分析:有職工500人,出勤率是98%,則出勤人數(shù)為500×98%人,又知出勤女職工占出勤職工的60%,那么這天出勤的女職工有500×98%×60%,解決問題. 解答:解:500×98%×60% =500×0.98×0.6,

=294(人); 答:這天出勤的女職工有294人. 點評:先求出出勤總?cè)藬?shù),再求出勤的女職工人數(shù).

17.分析:先利用平行四邊形的面積=底×高,求出瓜地的面積,再用瓜地的面積乘每平方米栽瓜苗的量,就是這塊瓜地總共栽瓜苗的量. 解答:解:22.6×18×45, =406.8×45, =18306(棵). 答:共栽18306棵. 點評:此題主要考查平行四邊形的面積的計算方法在實際中的應(yīng)用.

18.分析 根據(jù)平行四邊形的面積=底×高,求出這塊麥地的面積,再除以進(jìn)率10000換算成公頃數(shù),再乘50噸即可解答問題. 解答 解:280×150 =42000(平方米) =4.2(公頃) 50×4.2=210(噸) 答:這塊地能收獲210噸小麥. 點評 此題考查平行四邊形的面積公式的計算應(yīng)用以及整數(shù)乘法的意義及求解方法.

19.解答:解:甲倉現(xiàn)有存糧: (170+90)÷[1+75%÷1(1/5)]=160(噸); 即甲倉給乙倉: 170-160=10(噸); 答:甲倉調(diào)給乙倉10噸糧食. 20.分析 由題意得:鐵塊的體積等于上升的水的體積,上升的水的體積等于底面半徑是12.56÷3.14÷2=2厘米,高2厘米的圓柱的體積,根據(jù)圓柱的體積=πr2h計算即可. 解答 解:12.56÷3.14÷2=2(厘米) 3.14×22×2 =3.14×4×2 =25.12(立方厘米) 答:這塊鐵塊的體積是25.12立方厘米. 點評 此題主要考查圓柱的體積求法,鐵塊體積的測量方法,注意上升的水的體積等于完全浸入水中的物體的體積.

21.分析:先用1200個零件除以3,求出每個工人5天加工多少個零件,然后再求出增加后的工人數(shù),再用每個工人5天加工多少個零件數(shù)乘上

后來的工人數(shù)即可求解. 解答:解:(1200÷3)×(3+9), =400×12, =4800(個); 答:同樣的天數(shù)可以加工4800個零件. 點評:本題也可以先求出9人里面有幾個3人,然后乘上1200個,就是9人5天生產(chǎn)的數(shù)量,再計算1200個零件,就是增加9個工人,同樣的天數(shù)可以加工多少個零件,列式為: 1200×(9÷3)+1200.

22.分析:先計算出買0.5千克豆角需要的錢數(shù),即10-7.9=2.1元,再據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”即可得解. 解答:解:(10-7.9)÷0.5, =2.1÷0.5, =4.2(元); 答:每千克豆角4.2錢. 點評:先計算出買0.5千克豆角需要的錢數(shù),是解答本題的關(guān)鍵. 23.答案:25元 解析:

24.分析:李強(qiáng)沿過道走一個來回是320步,根據(jù)除法的意義,一個單程走320÷2=160步,他平均一步約長0.55米,根據(jù)乘法的意義可知,這條過道約長是0.55×160=88(米). 解答:解:(320÷2)×0.55 =160×0.55, =88(米). 答:這條過道長約88米. 點評:完成本題要注意一個來回為兩個過道的長度.

25.解答:解:喜歡語文的人數(shù):240×5/(5+3)=150(人), 喜歡數(shù)學(xué)的人數(shù):240×7/(7+5)=140(人), 至少喜歡一門的實際人數(shù):150+140-106=184(人), 兩門都不喜歡的有:240-184=56(人). 答:兩門都不喜歡的有56人. 點評:解決本題可以從至少喜歡一門的人數(shù)考慮,根據(jù)比先計算出喜歡語文和,喜歡數(shù)學(xué)的人數(shù),進(jìn)一步求出少喜歡一門的實際人數(shù),再用全班人數(shù)減去至少喜歡一門的實際人數(shù)即可 26.分析:根據(jù)題意,可等到等量關(guān)系式:容器內(nèi)水面下降的體積=玻璃

棒抽出的體積,設(shè)當(dāng)玻璃棒提起30厘米時,水面下降x厘米,則玻璃棒露出水面且被濕潤的部分長度為(30+x)厘米,可根據(jù)圓柱的底面積公式分別計算出圓柱的底面積和玻璃棒的底面積,然后再利用圓柱的體積公式進(jìn)行計算即可得到答案. 解答:解:設(shè)當(dāng)玻璃棒提起20厘米時,水面下降x厘米,則玻璃棒露出水面且被濕潤的部分長為(30+x)厘米, 容器的底面積為:3.14×(20÷2)2=314(平方厘米), 玻璃棒的底面積為: 3.14×(5÷2)2=19.625(平方厘米), 314x=19.625×(30+x) 314x-19.625x=588.75, 294.375x=588.75, x=2, 30+2=32(厘米), 答:玻璃棒露出水面且被浸濕的部分長度的32厘米. 點評:解答此題的關(guān)鍵根據(jù)題干的敘述找準(zhǔn)等量關(guān)系式,然后再列方程解答即可得到答案. 27.分析 根據(jù)題意,用加法求出四、五、六年級學(xué)生總?cè)藬?shù),再與700比較即可解答. 解答 解:209+283+199=691(張), 691<700; 答:買700張門票夠. 點評 此題考查了整數(shù)加法的意義及整數(shù)大小的比較方法.

28.分析:首先根據(jù)梯形的面積公式:s=(a+b)h÷2,求出這塊麥地的面積,然后用每平方米產(chǎn)量乘面積即可. 解答:解:(42+58)×50÷2 =100×50÷2 =2500(平方米), 500克=0.5千克, 2500×0.5=1250(千克); 答:這塊地小麥1250千克. 點評:此題主要考查梯形的面積公式以及總產(chǎn)量、總面積、單位面積的產(chǎn)量三者之間關(guān)系的實際應(yīng)用.要注意單位的換算.

29.分析:設(shè)乙數(shù)是1,先把乙數(shù)看成單位“1”,甲數(shù)是乙數(shù)的60%,由此用乘法求出甲數(shù); 再把甲數(shù)看成單位“1”,丙數(shù)是甲數(shù)的30%,由此

用乘法求出丙數(shù); 然后再求出乙數(shù)和丙數(shù)的差,再用差除以乙數(shù)即可. 解答:解:設(shè)乙數(shù)是1,那么甲數(shù)是: 1×60%=0.6; 丙數(shù)是: 0.6×30%=0.18; (1-0.18)÷1, =0.82÷1, =82%; 點評:解答此題的關(guān)鍵是分清兩個單位“1”的區(qū)別,找清各自以誰為標(biāo)準(zhǔn),再把數(shù)據(jù)設(shè)出,然后根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系求解.

30.考點:整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題 專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題 分析:用原來邊油帶桶的重量減去剩下的重量,就是沒重量的一半,再乘2就是油的重量,然后用51.5減油的重量,就是桶的重量.據(jù)此解答. 解答: 解:(51.5-26.5)×2 =25×2 =50(千克) 51.5-50=1.5(千克) 答:油重50千克,桶重1.5千克. 點評:本題的重點是讓學(xué)生理解,倒出一半后剩下的重量是連油帶桶的重量,倒出的只是油.

31.分析 由“師傅每天裝配31臺,徒弟每天裝配22臺”,可知每天師傅比徒弟多裝配31-22=9(臺),要求經(jīng)過多少天師傅比徒弟多裝配108臺,看看108里面有幾個9即可,用除法計算. 解答 解:108÷(31-22) =108÷9 =12(天); 答:經(jīng)過12天師傅比徒弟多裝配108臺. 點評 此題解答的關(guān)鍵是求出每天師傅比徒弟多裝配的臺數(shù),進(jìn)一步解決問題. 32.分析 根據(jù)題意,先求出這臺機(jī)器每小時加工的零件的件數(shù),即工作效率,再用這臺機(jī)器的工作效率乘工作時間即可解決問題. 解答 解:135÷5×4 =27×4 =108(個) 答:同樣機(jī)器4小時生產(chǎn)108個零件. 點評 解決此題關(guān)鍵是先求出這臺機(jī)器的工作效率,再根據(jù)工作效率×工作時間=工作總量解答.

33.分析:先依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”求出兩袋奶粉的價格,再據(jù)“總錢數(shù)-

花掉的錢數(shù)=剩余的錢數(shù)”即可求出剩余的錢數(shù),進(jìn)而與49.8比較即可得解. 解答:解:100-15.8×2-14.8, =100-31.6-14.8, =68.4-14.8, =53.6(元), 因為53.6元>49.8元, 所以還可購買價格是49.8元的“金龍魚”食用油. 答:剩下的錢還可以購買價格是49.8元的“金龍魚”食用油. 點評:解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)系,代入數(shù)據(jù)問題即可得解.

34.分析:把這條路的全長看成單位“1”,它的(32%+43%)對應(yīng)的數(shù)量是1800米,由此用除法求出全長即可. 解答:解:1800÷(32%+43%), =1800÷75%, =2400(米); 答:這條路全長2400米. 點評:本題的關(guān)鍵是找出單位“1”,并找出單位“1”的百分之幾對應(yīng)的數(shù)量,用除法就可以求出單位“1”的量.

35.分析:用24乘8得出總頁數(shù),再除36算出實際的天數(shù),再用8減實際的天數(shù)即是所求. 解答:解: 8-24×8÷36, =2(2/3)(天); 答:實際提前2(2/3)天看完. 點評:解答這類問題一般從問題出發(fā),一步步找到要求的問題與所需的條件,再由條件回到問題即可列式解決. 36.分析:由題意可知,這個班一共領(lǐng)來的樹苗包括兩部分,即已經(jīng)植完的棵數(shù)和剩下的27棵,所以先求得一共植樹多少棵,再加上27棵即可. 解答:解:56÷8=7(組), 7×12=84(棵), 84+27=111(棵); 答:這個班一共領(lǐng)來111棵樹苗. 點評:解答此題關(guān)鍵是先求得56人共分幾組,每組植樹12棵,一共植完多少棵.

37.考點:按比例分配應(yīng)用題 專題:比和比例應(yīng)用題 分析:先求出男女生共分為多少份,即12+13=25,再求出各占總?cè)藬?shù)的幾分之幾,利用

乘法的意義可解. 解答: 解:500×12/(12+13)=240(人) 500×13/(12+13)=260(人) 答:男生240人,女生260人. 點評:本題的關(guān)鍵是理解男女生各占總?cè)藬?shù)的幾分之幾,利用按比例分配的方法解答. 38.分析:先求出去年比前年增產(chǎn)了多少臺機(jī)床,然后用增產(chǎn)的數(shù)量除以前年的數(shù)量即可. 解答:解:(2000-1600)÷1600, =400÷1600, =25%. 答:去年比前年增產(chǎn) 25%. 點評:本題屬于基本的百分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題:求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,用除法求解.

39.分析:先根據(jù)學(xué)生人數(shù)=組數(shù)×每組人數(shù),計算出學(xué)生人數(shù),再加上老師人數(shù)2人就是總?cè)藬?shù). 解答:解:42×3+2, =126+2, =128(人). 答:一共去了128人. 點評:解決本題不要忘記加上老師的人數(shù). 40.分析:兩車在離中點千米處相遇,也就是說甲車比乙車多行了×2=108千米,根據(jù)甲車比乙車每小時多行58-49=9千米,可以求出相遇時兩車行了108÷9=12小時,再根據(jù)路程=時間×速度解答. 解答:解:×2÷(58-49)×(58+49), =108÷9×107, =12×107, =1284(千米), 答:兩地的路程是1284千米. 點評:本題的關(guān)鍵是求出相遇時它們行的時間,再根據(jù)路程=時間×速度解答.

41.分析:每天用去410千克,一個月按31天算,根據(jù)乘法的意義,一個月需要410×31千克,算出后比較即可. 解答:解:410×31=12710(千克) 12710>10000 答:這些大米不夠用一個月(31天). 點評:本題也可用除法求出10000千克大米可吃多少天后得出結(jié)果. 42.分析:用去它的3/7,正好用去24千克,根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義,這桶油重24÷3/7千克. 解答:解:24÷3/7=56(千克) 答:重56千克. 點

評:本題考查了學(xué)生完成簡單的分?jǐn)?shù)除法應(yīng)用題的能力.

43.分析 先用原計劃的速度乘上5小時,求出全程是多少千米,然后再求出實際的速度,用全程除以實際的速度即可求解. 解答 解:(80×23)÷(80+12) =1840÷92 =20(小時) 答:實際20小時到達(dá). 點評 本題考查了速度、路程、時間三者之間的關(guān)系,關(guān)鍵是求出全程,再根據(jù)關(guān)系式“路程÷速度=時間”,解決問題.

44.解答:解:設(shè)工作總量為1,則甲的工作效率為1/3,乙的工作效率為1/4; 則他們的效率比為:1/3:1/4=4:3, 所以,這批零件共有: 24÷[4/(3+4)-3/(3+4)] =24÷1/7, =168(個); 答:這批零件共有168個.

45.考點:有余數(shù)的除法應(yīng)用題 專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題 分析:用每人每天可以生產(chǎn)的零件個數(shù)乘以人數(shù),乘以天數(shù)得到零件的總個數(shù),用零件的總個數(shù)除以每包的個數(shù),得到的商是包數(shù),余數(shù)是剩下的零件個數(shù),最后一包有的零件個數(shù). 解答: 解:300×128×23÷17 =38400×23÷17 =883200÷17 =51952(包)…16(個) 答:最后一包有16個零件. 點評:本題關(guān)鍵弄清得到商表示量是什么,得到的余數(shù)表示什么量.

46.分析:我們把39、50、47相加,得到的和除以2就是甲乙丙三人的答對題目的和,所以用三個人答對題目的和分別減去39、50、47求得三人答對的個數(shù),因為甲答對題目最多,得到的差大的就是甲答對的數(shù)目. 解答:解:(50+39+47)÷2=68(道), 68-39=29(道); 68-50=18(道); 68-47=21(道); 因為甲答對題目的數(shù)量最多,所以甲答對

了29道. 點評:用三個人答對題目的和分別減去39、50、47進(jìn)一步求出答案即可.

47.分析:1個鏡架需要2個鏡片,要使產(chǎn)品配套,那么生產(chǎn)的鏡片數(shù)量是鏡架的2倍;設(shè)有x個工人生產(chǎn)鏡片,那么生產(chǎn)鏡架的工人數(shù)就是60-x人;能生產(chǎn)的鏡片數(shù)量就是200x個,那么需要生產(chǎn)鏡架2×50×(60-x)個,它們相等,列出方程求解. 解答:解:設(shè)x人生產(chǎn)鏡片,則(60-x)人生產(chǎn)鏡架,由題意得: 200x=2×50×(60-x), 200x=100×(60-x), 200x=6000-100x, 300x=6000, x=20; 60-x=60-20=40(個). 答:20人生產(chǎn)鏡片,40人生產(chǎn)鏡架,才能使每天生產(chǎn)的產(chǎn)品配套. 點評:本題中給出的未知量較多,需要先理解題意,找出鏡片數(shù)量=2×鏡架數(shù)量,這一等量關(guān)系,然后設(shè)出人數(shù),用人數(shù)把生產(chǎn)的鏡片數(shù)量和鏡架數(shù)量,再根據(jù)等量關(guān)系列出方程求解.

48.分析 把原價看作單位“1”,首先根據(jù)百分?jǐn)?shù)的意義求出現(xiàn)價是原價的百分之幾,然后把百分?jǐn)?shù)化成折數(shù)即可.據(jù)此解答. 解答 解:48÷80 =0.6 =60% =六折, 答:這件衣服打了六折. 點評 此題考查的目的是理解掌握百分?jǐn)?shù)的意義,原價百分?jǐn)?shù)與折數(shù)之間的關(guān)系.

49.解答:解:(68-42)×20÷2, =26×20÷2, =260(平方米); 答:種青菜的地方有260平方米.

50.考點:歸一、歸總加條件的三步應(yīng)用題 專題:歸一、歸總應(yīng)用題 分析:根據(jù)題意,要求288人租6輛大客車夠坐嗎,必須先求出6輛大客車能坐多少人,要求6輛大客車能坐多少人,還必須先求出平均每輛大客車能坐多少人,列式計算得解. 解答:解:147÷3×6 =49×6 =294(人)

因為294>288,所以租6輛大客車夠坐. 答:我們學(xué)校有288人,租6輛大客車夠坐. 點評:解決此題關(guān)鍵是求出6輛大客車能坐多少人,進(jìn)而與288比較,如果結(jié)果比28,說明夠坐,如果結(jié)果比288小,說明不夠坐.

因篇幅問題不能全部顯示,請點此查看更多更全內(nèi)容

Copyright ? 2019- 91gzw.com 版權(quán)所有 湘ICP備2023023988號-2

違法及侵權(quán)請聯(lián)系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市萬商天勤律師事務(wù)所王興未律師提供法律服務(wù)